А Вы носите галстук?

 да
 нет

 
      Анкета

Ваши отношения
  с галстуком




    Обратная связь:
info@supergalstuk.ru

Немного истории

Научим Вас завязывать галстуки!
Поможем в выборе магазина
и модели галстука. Консультации
в дизайне и подборе к костюму.
Обращаться: zayavki@supergalstuk.ru

Само слово «галстук» пришло в русский язык из немецкого языка еще при Петре I (Hals - шея, Tuch - платок). Этот «аксессуар» появился в Древнем Риме и Европе. Римские легионеры завязывали и вешали их на шею для утепления. Также эти шейные платки встречались еще и в Древнем Китае. После того, как распалась Римская империя – средневековые племена теперешней Румынии унаследовали вместе с языком и именем Рима и многие обычаи. Один из них – это шейные платки. Из Румынии мода на платки перешла в Хорватию, чей полк в празднование победы над турецкой армией приехал в Париж. Это новое веяние моды пришлось по душе и королю. Из прибывших хорватов был сделан гвардейский полк, у которого отличительным знаком были шейные платки. Вот так вот галстуки стали частью военной формы.

После того, как французы отпраздновали победу над англичанами в 1692 году при Стейнкирхе – началась, так скажем, мирная история галстука. Эта победа произвела громадный фурор в Париже. Из «Истории царствования королей французских»: «Мужчины тогда носили только кружевные галстуки, которые было очень трудно повязать». Но галстуки в то время носили и мужчины, и женщины. Но с течением времени этот «шейный платок» стал атрибутом только мужских костюмов.

Уже в начале 19-го века мужские костюмы перестали отличаться вычурностью – они стали строгими, а галстук стал единственной деталью мужского костюма, в котором проявлялась своя индивидуальность и свой стиль. Сложенный платок или косая полоса ткани – вот, что представлял из себя галстук.