А Вы носите галстук?

 да
 нет

 
      Анкета

Ваши отношения
  с галстуком




    Обратная связь:
info@supergalstuk.ru

Пионерский галстук

Научим Вас завязывать галстуки!
Поможем в выборе магазина
и модели галстука. Консультации
в дизайне и подборе к костюму.
Обращаться: zayavki@supergalstuk.ru

Пионерским галстуком называется красная шейная косынка, которая завязывается спереди специальным узлом. Пионерский галстук является символом принадлежности к организации пионеров. Три конца галстука являются символом нерушимой связи трех поколений: пионеров, комсомольцев и коммунистов.

Пионерский галстук претерпел ряд эволюций за время своего существования.

Сперва галстук не завязывали, а скрепляли специальным зажимом, на последнем изображалась пионерская символика. К ней относился костер на фоне молота и серпа, который был окружен словами «Всегда готов!». Три языка пламени и пять поленьев костра являлись символом пяти континентов и третьего Интернационала, который должен был разжечь на этих континентах огонь революции. Концы галстука вдевались сверху в проем зажима при его раскрытом фиксаторе, отклонявшемся нажатием большого пальца. Одной рукой придерживали концы галстука, а другой подтягивали зажим до уровня шеи зажим и закрепляли концы галстука, отпустив фиксатор.

Но по причине сложного изготовления зажимы не были массово распространены. И пионерские галстуки с момента зарождения по большей части вязались специальным узлом.

В исполнении этот специальный узел пионерского галстука был очень прост: даже дети с легкостью приучались к тому, что нужно два раза делать просто узел таким образом, чтобы левый конец галстука всегда заводился снизу правого.

Пионерские галстуки выпускались в различных оттенках красного цвета и различного материала. Но наиболее массовыми были галстуки из ацетатного шелка красно-оранжевого цвета.