А Вы носите галстук?

 да
 нет

 
      Анкета

Ваши отношения
  с галстуком




    Обратная связь:
info@supergalstuk.ru

Интересное о галстуках

Научим Вас завязывать галстуки!
Поможем в выборе магазина
и модели галстука. Консультации
в дизайне и подборе к костюму.
Обращаться: zayavki@supergalstuk.ru

В переводе с немецкого языка галстук означает швейный платок.

В Древнем Риме и Египте галстук указывал на особый статус обладателя.

Сам Оноре де Бальзак в свое время написал целый учебник, как правильно носить галстук.

Петр I издал указ, в котором говорилось о запрете сморкаться и вытирать рот галстуком. Таким образом, была поставлена цель - воспитать в Российской империи привычку к галстукам.

В двадцатом веке появились своеобразные «трагические галстуки» они были черного цвета и одевались исключительно в день траура.

Существовал в противовес «траурному галстуку» - «парадный галстук», который одевался на различные балы и светские мероприятия (ужины, обеды, вечера).

Сколько людей носят галстук?

Около 60000000000 ежедневно одевают галстуки.

Как показывает статистика, около тридцати процентов мужчин носят галстук ежедневно, сорок процентов носят галстук до воли часто, двадцать пять процентов одевают галстук в особых случаях, и только пять процентов мужчин вообще не носят галстуки.

Из истории

Только в тысяча девятьсот двадцать четвертом году мы получили именно такой вид галстука, который носим сейчас. Его запатентовал американец Джесси Лангсдорф. И имел он название "Resilio".

Во времена Великой французской революции свои политические предпочтения люди выражали при помои цвета галстука.

В тысяча девятьсот восемьдесят девятом году публике был представлен узел «Пратт», который на сегодняшний день считается самым популярным.

В тысяча восемьсот восьмидесятом году во время лодочных гонок, впервые участвовали оксфордские студенты. На их шеях были платки с обозначением их университета. Так в моду вошло понятие «клубные галстуки».

В двух тысячи седьмом году был издан запрет, согласно которому медицинские работники не должны носить галстуки, так как галстук считается переносчиком инфекции.

«Neckclothitania» - первый учебник, в котором были изложены правила правильного завязывания галстука. Он был издан в тысяча восемьсот восемнадцатом году.

В Швеции белый галстук считается только «похоронным» и одевают его исключительно на похоронную процессию.

Металлические зажимы для галстуков появились совсем недавно, вместе с традиционной моделью галстуков, примерно в двадцатые годы двадцатого века. Их носили в основном полицейские.

Как выяснилось учеными, мужской галстук завязывается восемью десятью пятью разными способами. Хоть и многие из них абсолютно непригодны для того, чтобы его носить.