А Вы носите галстук?

 да
 нет

 
      Анкета

Ваши отношения
  с галстуком




    Обратная связь:
info@supergalstuk.ru

Этикет «Галстук»

Научим Вас завязывать галстуки!
Поможем в выборе магазина
и модели галстука. Консультации
в дизайне и подборе к костюму.
Обращаться: zayavki@supergalstuk.ru

Галстук – это всегда отражение делового стиля и серьезного отношения к делу его обладателя. Стоит ли одевать галстук, обычно определяется форматом мероприятия. Однако, надев этот аксессуар, не забудьте об определенных правилах его ношения, строго говоря – особом этикете. Соблюдение определённых норм подчеркнет собранность, организованность и манеры «обладателя» галстука. Неопрятный вид, напротив, создаст впечатление, что и владелец галстука неряшлив в делах, без должного внимания относится работе. Ведь, не зря же встречают «по одежке», а до «ума» может и разговор не дойти. Порой торчащий уголок или замятый край срывают заключение сделки.

Основные правила

Рассмотрим же основные простые правила, соблюдая которые всегда можно выглядеть уверенно, а ведь уверенность в себе - это уже половина успеха.

Фактура ткани галстука обязательно должна сочетаться с фактурой ткани костюма. Не стоит одевать шелковый галстук с теплым твидовым костюмом.

Все пуговицы на рубашке должны быть застегнуты. Напротив же, если встреча проходит в формате «без галстуков», следует расстегнуть верхнюю пуговицу, но только одну.

На деловую встречу лучше одеть классический широкий галстук. Узкий оставьте для неформальных встреч. При этом помните, что ширина галстука определяется шириной лацканов пиджака.

Завязать узел необходимо так, чтобы нижний край галстука был четко по центру пряжки вашего ремня.

При выборе галстука следует учитывать также строение вашего тела и форму лица. Стройному мужчине подойдет небольшой аккуратный узел классического галстука. На мужчине же с широкой шее и крупным лицом будет гармонично смотреться широкий узел. Соответственно вашего роста: вертикальная полоска будет стройнить полного низкого мужчину, высокого и худого - наоборот «удлинит». Мужчинам ростом выше среднего стоит подбирать галстук с горизонтальной полоской, также подойдет ажурный рисунок. Помните, что галстук может быть с рисунком только, если рубашка однотонная, и наоборот.

Недопустимо ношение галстука с рубашкой без рукавов. Исключение составляет униформа, однако, о ней речь не идет. Вечерний костюм предполагает исключительно шелковый галстук.

Особое место занимает узел. Если вы не умеете завязывать сложные узлы, ограничьтесь классическими вариантами. Узел не должен быть затянут, вам должно быть комфортно.

Аккуратный вид галстука определяет манеры и вкус его обладателя.