А Вы носите галстук?

 да
 нет

 
      Анкета

Ваши отношения
  с галстуком




    Обратная связь:
info@supergalstuk.ru

История галстука

Научим Вас завязывать галстуки!
Поможем в выборе магазина
и модели галстука. Консультации
в дизайне и подборе к костюму.
Обращаться: zayavki@supergalstuk.ru

Свое начало история галстука берет очень давно, она начинается еще в 17-м веке, когда для того чтобы отпраздновать победу над Османской империей, в Париж прибыл полк хорватских солдат. Надо сказать, что в то время Хорватия входила в состав Автро-Венгрии. А сама Австро-Венгрия была в то же время и союзницей Франции. В парадную одежду офицеров того времени входили и яркие платки из шелка, которые они носили на шее. И парижских граждан сильно заинтересовали такие платки этих солдат и офицеров. А французы. не зная, что же это такое, часто спрашивали воинов: а что же это такое? А те на такой вопрос часто отвечали, что они просто хорваты, Они не знали французского языка и думали, что спрашивают их об их национальной принадлежности. И так этот кусок материи и получил свое название – крават. Наименование галстука и до настоящего времени звучит в разных языках Европы подобным образом – крават. И такое имя галстук и сейчас носит, к примеру, в польском языке.

Через некоторое время и сам этот предмет заинтересовал и короля Франции Людовика 14, который известен в Европе был, как очень большой модник. Вскоре этот король и учредил целый полк своих солдат, отличительной вещью которых и был такой кусок материи. И уже очень скоро такой платок на шее стали носить многие граждане Франции.

Но уже в 1660 году другой король, Карл 2, вернувшись в Англию из ссылки, привез с собой и название этого предмета в Англию. Так и галстук оказался в Англии. И надо сказать, что именно эта страна внесла огромный вклад в развитие галстука.