А Вы носите галстук?

 да
 нет

 
      Анкета

Ваши отношения
  с галстуком




    Обратная связь:
info@supergalstuk.ru

История галстука

Научим Вас завязывать галстуки!
Поможем в выборе магазина
и модели галстука. Консультации
в дизайне и подборе к костюму.
Обращаться: zayavki@supergalstuk.ru

Галстуки появились очень давно, приблизительно 2000 лет назад. А первым появлением галстука можно считать эху правления династии Кин. Во время правления этой династии вокруг шеи носили шелковые шнуры. Это делалось для того, чтобы окружающие могли видеть элитарность их обладателей. А собственно слово «галстук» произошло от немецкого слова, которое означает «шейный платок». Отсюда и следует, что галстуки и возникли, как род шейных платков.

А историки говорят, что во время Тридцатилетней войны Франция вербовала хорватских наемников, которые и носили красочные шарфы вокруг своей шеи. А на одной из аудиенций эти платки и шарфы так приглянулись королю Луи 14, что он пришел в восторг и тут же нацепил себе на шею такой же платок. И вся придворная знать стала ему подражать, и так галстук впервые стал таким модным.

А уже в начале 19-го века возникла целая наука по завязыванию галстука. Об этой науке даже складывались учебники. Даже писатель О. Бальзак стал автором такого учебника. Но время не стоит на месте, и в 20-м веке несколько раз менялся и дизайн галстука. К примеру, в 60-е годы в моде стали вязаные и кожаные галстуки. В то время галстуки были узкими, Но прошло некоторое время и уже спустя некоторое время бал начали править яркие и широкие галстуки.

Надо сказать, что за всю свою историю галстук часто менялся. В 70-е годы ширина этого мужского аксессуара достигала 13 сантиметров, А уже в настоящее время ширина его составляет от семи до девяти сантиметров. И традиция, которая существует по поводу материи, из которое делаются галстуки существует и до настоящего времени. Галстуки изготовляются из шелка или жаккардовой материи.