А Вы носите галстук?

 да
 нет

 
      Анкета

Ваши отношения
  с галстуком




    Обратная связь:
info@supergalstuk.ru

Шаль

Научим Вас завязывать галстуки!
Поможем в выборе магазина
и модели галстука. Консультации
в дизайне и подборе к костюму.
Обращаться: zayavki@supergalstuk.ru

Обычно галстук считается сугубо мужским аксессуаром или предметом одежды, хотя его не редко используют и женщины. Есть различное множество платков, шарфов, галстуков и их виды, которые служат для украшения нашей шеи. Но также есть украшение только для женских плеч и шеи. И таким украшением служит шаль.

Шаль – это большой тканый или вязанный платок. Шаль появилась еще в пятнадцатом веке в Кашмире. Но тогда их надевали на голову и при этом полностью скрывали весь стан. В Европу шаль впервые привезли французы, после Египетского похода Наполеона в 1798-1799-х годах. Первая жена Наполеона имела около четырехсот шалей, и каждую из которых можно било продеть через золотое кольцо. Она использовала их повсюду: использовала как покрывало, носила на платьях и даже использовала вместо лежанки для своей собачки.

Вскоре во всей Франции началось производство этих шалей из самых различных материалов. Именно от шали появились широкий палантин, а затем и более узкий шарф. Они служили и защитой от холода во время непогоды, а также и в качестве украшения.

В России производство шалей началось примерно в тоже время, как и во Франции. Первые платки были очень похожи на индийские по своей расцветке, но позже их стали сочетать с русскими национальными мотивами.

В наше время шали также достаточно популярны среди женщин, но имеют уже не такой огромный вид, а выглядят наподобие большого платка, сложенного по диагонали. Одевают их так же, как и раньше во время зимы, но не редко и просто в качестве украшения. В отличие от галстука – шаль носят только женщины.