А Вы носите галстук?

 да
 нет

 
      Анкета

Ваши отношения
  с галстуком




    Обратная связь:
info@supergalstuk.ru

Пластрон

Научим Вас завязывать галстуки!
Поможем в выборе магазина
и модели галстука. Консультации
в дизайне и подборе к костюму.
Обращаться: zayavki@supergalstuk.ru

Пластрон – это узкая полоска ткани с остроугольными концами, обычно делается из шелка и является предшественником современного галстука.

Этот широкий своего рода галстук имел определенную форму для официальных случаев. Его сгибали пополам и скрепляли зажимом для галстука или булавкой. Обычно его одевали вместе со специальным костюмом-визиткой. К примеру, на свадебную церемонию днем или же носили с серыми полосатыми брюками и фраком похожего покроя. Этот галстук или вид галстука, если быть точнее, шили из плотной шелковой ткани, обычно черного либо же серого цвета.

Пластрон является предшественником современных галстуков. В свою же очередь он произошел от еще более древнего вида галстука-кроатки, который получил очень широкое распространение в начале девятнадцатого века. Его запомнили как льняную полоску, изящно повязанной вокруг шеи еще предварительно накрахмаленной. Но позже в 1880-е года европейские мужчины из верхних классов начали носить более свободный вариант вместе с сюртуком или визиткой. На Западе пластрон и до сих пор остается обязательным элементом одежды к визитке на свадьбу.

Аскот – это английское название пластрона. Оно произошло от названий скачек в английском Аскоте. В конце девятнадцатого и в начале двадцатого веков пластрон стал обычным предметом одежды. Этот галстук обычно шили из тонкого шелка, который был более приятен для кожи, и очень часто с богатым цветным узором.

В отличие от современных галстуков, бабочек и других повязок на шее – пластрон не завязывали разными узлами, а крепили к рубашке множеством булавок.