А Вы носите галстук?

 да
 нет

 
      Анкета

Ваши отношения
  с галстуком




    Обратная связь:
info@supergalstuk.ru

Съедобные галстуки

Научим Вас завязывать галстуки!
Поможем в выборе магазина
и модели галстука. Консультации
в дизайне и подборе к костюму.
Обращаться: zayavki@supergalstuk.ru
Съедобные галстуки Поедание галстука сегодня стало прочно ассоциироваться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили – во время российско-грузинской войны журналисты Би-би-си распространили кадры, где Саакашвили, беседуя по телефону, нервничает и жует свой галстук. 13 сентября в галерее Tiflis Avenue в Тбилиси состоялась презентация проекта «Галстук съедобный, реформаторский», авторами которого являются ныне проживающий в Грузии российский журналист Олег Панфилов и член политического совета «Коалиции за европейскую Грузию» Леван Чолокашвили.

Помимо СМИ, комментарии по поводу поедания галстуков делали и политики, в том числе премьер-министр России Владимир Путин, который во время пресс-конференции в Ялте 20 ноября 2009 года посоветовал президентам Грузии и Украины провести предстоящую встречу без галстуков. «Галстуки ныне в цене, не ровен час... ну, вы меня поняли... Слопает гость Ющенко и еще галстук его», – пошутил тогда российский премьер.

Сам Саакашвили также несколько раз возвращался к данной теме. «Путин обещал повесить меня за какие-то части моего тела, сейчас он говорит про мой галстук. Тут одна хорошая новость, что он поднялся немного наверх, до галстука. Так я себя чувствую спокойнее», – заявил грузинский президент 22 ноября 2009 года. Год спустя Саакашвили пообещал «во второй раз съесть свой галстук», если ему покажут на побережье Черного моря город, равный по красоте Батуми.

Екатерина Мачарадзе, директор галереи Tiflis Avenue, в которой состоялась презентация экспоната, рассказала «Голосу Америки», что сам президент Саакашвили уже получил в подарок съедобный галстук, и что «ему очень понравилась сама идея». Мачарадзе неизвестно, планирует ли Саакашвили придти на презентацию съедобного галстука в их галерею. «Естественно, мы были бы очень рады, если бы он пришел», – добавила она.

Мачарадзе также рассказала, что в день презентации стены галереи украсили «настоящими галстуками разных цветов и форм», и помимо галстуков из сливовой пастилы гостей угощают кахетинским вином, запрещенным к ввозу в Россию. «Это социальное мероприятие – юмористичный ответ нашего общества на российскую пропаганду», – пояснила директор галереи в интервью.

Екатерина Мачарадзе отметила, что среди гостей, явившихся на презентацию галстука, был и посол Грузии в США Темур Якобашвили. «Он попробовал галстук и остался доволен его вкусом», – сказала она. Цена съедобного галстука приблизительно 2 доллара США. По словам директора галереи, на презентации оказалось довольно много желающих приобрести изделие.

Во время презентации Олег Панфилов также представил гостям два «реформаторских галстука», изготовленных специально для президента и премьер-министра России, которые по величине вдвое больше обычных съедобных галстуков. В беседе с «Голосом Америки» Мачарадзе пояснила, что их дальнейшая судьба неизвестна. «Пока они висят в галерее», – отметила директор Tiflis Avenue.

Съедобный галстук поступит в продажу в супермаркеты Тбилиси в ближайшем будущем.

Источник: newsgeorgia.ru