А Вы носите галстук?

 да
 нет

 
      Анкета

Ваши отношения
  с галстуком




    Обратная связь:
info@supergalstuk.ru

Взяли за галстук

Научим Вас завязывать галстуки!
Поможем в выборе магазина
и модели галстука. Консультации
в дизайне и подборе к костюму.
Обращаться: zayavki@supergalstuk.ru
Взяли за галстук Некоторые немецкие депутаты могут быть отправлены в отставку, если не будут носить галстук. В общем-то, они не обязаны носить строгий костюм и галстук. Исключением являются только те, кто идет в президиум пленарного заседания.

Эта незначительная деталь послужила поводом к ожесточенным дискуссиям. Все началось с того, что два депутата были не допущены в президиум парламента. Причина оказалась в том, что они отказались повязать галстуки. Причем они убедительно обосновали свою позицию. Свен-Кристиан Киндлер заявил, некоторые депутаты носят галстуки в легкомысленных цветочках, что вряд ли является свидетельством большого уважения к высокому собранию. А Андрей Хунко посчитал, что он не будет носить галстук, так как большая часть его избирателей не носит галстук.

Фолькер Бек, руководитель «зеленых», попытался вступиться за исключенных из президиума депутатов и написал официальное письмо председателю. Эта история своего апогея достигла тогда, когда однопартиец Бека ушел в отставку с поста члена президиума в знак протеста против такой политики.

Но следует отметить, немецким депутатам не приходится жаловаться на навязывание определенного дресс-кода. Для них не существуют предписания по одежды, кроме галстука, и то в самых исключительных ситуациях. Еще двадцать лет назад депутатами это трактовалось по-своему. Например, Йошка Фишер, в правительстве Шредера являвшийся министром иностранных дел, в начале своей политической карьеры первую присягу принял в пиджаке, старых джинсах и белых кроссовках.