А Вы носите галстук?

 да
 нет

 
      Анкета

Ваши отношения
  с галстуком




    Обратная связь:
info@supergalstuk.ru

Что означает цвет галстука?

Научим Вас завязывать галстуки!
Поможем в выборе магазина
и модели галстука. Консультации
в дизайне и подборе к костюму.
Обращаться: zayavki@supergalstuk.ru

По словам психолога Татьяны Михиенко цвет галстука несет в себе символическое значение.

Согласно учению Зигмунда Фрейда, в символике неосознанно большинство предметов, имеющие длинные формы: копье, сабля, меч, стрела, представляют собой мужские, фаллические символы. Как известно, стой у нас патриархальный, господствуют мужчины, именно поэтому и в деловом стиле у нас присутствуют мужские элементы, к которым относится и галстук.

Пришел он к нам достаточно недавно, в той форме, в которой он есть в наше время, ему не больше 100 лет. Заметьте, что чем меньше на мужчине оставалось оружия, тем больше в его элементах одежды появлялось элементов, являющихся имитацией шпаги или меча. Основная деталь делового костюма - галстук. Он без него смотрится ущербным. Обратите внимание, что когда женщина хочет выглядеть, по образу мужчины, то она надевает галстук. В женском стриптизе часто используется галстук. Существуют примеры обрезания галстука — это социально приемлемый метод снятия агрессии, так как поднять руку на человека нельзя согласно социально – нравственным нормам. Приматы, например, хватают противника за фаллос. Так что от обезьян мы ушли не так далеко.

Цвет галстука имеет большое значение. Очень часто мы видим на политике красные, вишневые, светло-сливовые галстуки. Это все оттенки красного цвета, — символ агрессии, продвижения и экспансии. Заметим, что яркие галстуки отвлекают внимание от речи политика и сосредотачивают внимание на его внешнем виде.

Именно таким образом он нивелирует свои недочеты или ложь в своей речи. Галстуки спокойных оттенков, что называется «под костюм», носят люди, которым, в отличие от политиков, продвижение не столь важно. Галстуки с рисунками, узорами и переливами одевают обычно творческие личности. У людей научного склада ума рисунки, как правило, геометрические — полоски, ромбики, квадратики, треугольнички, так как они символизируют четкость и порядок.