А Вы носите галстук?

 да
 нет

 
      Анкета

Ваши отношения
  с галстуком




    Обратная связь:
info@supergalstuk.ru

Эволюция мужской моды

Научим Вас завязывать галстуки!
Поможем в выборе магазина
и модели галстука. Консультации
в дизайне и подборе к костюму.
Обращаться: zayavki@supergalstuk.ru

Эволюция мужской моды Многим кажется, что мужская мода, подобно женской, весьма серьезно изменилась за последние два века. Однако это не совсем так. Пока женщины одну за другой перенимали вещи из мужского гардероба, молодые люди были весьма ограничены в возможности экспериментировать со своим внешним видом.

Однако давайте поговорим о мужской моде вообще. Фактически ее родиной была все та же старая добрая Англия. Еще в начале XIX века легендарный денди Джордж Браммел фактически создал мужской костюм, положив конец, таким образом, влиянию французов на моду сильного пола.

Попытался вернуть роскошь и эксцентричность в мужскую моду знаменитый писатель Оскар Уайльд. Яркие галстуки, которые могли иметь любой цвет, от фуксии до оранжевого, необычных оттенков пиджаки. Но мода на эпатажный мужской гардероб не прижилась – ни во Франции, ни в Англии.

Как известно, конец XIX века и уж тем более начало и середина XX века не самое мирное время. И поэтому мужчинам было не до своего внешнего вида. Представители сильного пола так и продолжали ходить в костюмах. Менялись только детали.

Например, в 20-х годах в моде были широкие брюки и шляпы, гангстерский стиль. В 30-х и 40-х в силу понятных обстоятельств стиль милитари захватил мужской гардероб. И только в 50-х–60-х годах прошлого века молодые люди вспомнили, что можно самовыражаться через свою одежду. Появились зауженные брюки, галстуки-селедки… В общем, стиль Topman. Ну а подлинную революцию (можно сказать, возвращение к французским корням), произвели 70-е. В моду вошли все блестящее, расклешенные джинсы, крашенные волосы.

Но подобные эпохи не долго длятся. Уже 90-е были куда спокойнее. Нынешние же коллекции, представленные в Лондоне, весьма сдержанны.

Источник: fashiontime.ru